Posted 28 ноября 2014,, 17:15

Published 28 ноября 2014,, 17:15

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Раду внесен законопроект о порядке импичмента президента Украины

28 ноября 2014, 17:15

КИЕВ, 28 ноября. В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О порядке импичмента президента", сообщается на сайте украинского парламента. Соответствующий документ зарегистрирован под №1097 от 28 ноября.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции "Батькивщина" - экс-премьер Украины Юлия Тимошенко и замглавы фракции Андрей Кожемякин.

В настоящее время на официальном сайте ВР не обнародованы ни сопроводительные документы к проекту закона, ни порядок его прохождения через парламентские комитеты.

Напомним, новоизбранный депутат Верховной Рады, представитель партии "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил о достижении договоренности между участниками коалиционных переговоров по поводу принятия закона о процедуре импичмента президента.

Обязательства о принятии закона стали частью коалиционного соглашения. Вопрос о смещении в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава парламента. В то же время на Украине до сих пор нет специального закона по применению процедуры импичмента.

Ранее подобный законопроект уже вносился в раду народным депутатом Николаем Рудьковским.