Posted 2 декабря 2014,, 08:20

Published 2 декабря 2014,, 08:20

Modified 31 января, 01:26

Updated 31 января, 01:26

Луганский активист: Атаман Козицын находится под домашним арестом

2 декабря 2014, 08:20

ЛУГАНСК, 2 декабря. Атаман Николай Козицын находится не в отпуске, а под домашним арестом, поскольку существенно превысил свои полномочия в самопровозглашенной Луганской народной республике. Об этом сообщил луганский активист Дмитрий Снегирев.

"Несмотря на оптимистичные заявления Николая Козицына о том, что он якобы уже неделю находится в отпуске, на самом деле сложно назвать отпуском домашний арест на территории РФ под наблюдением российских спецназовцев", - пишет он на своей странице в Facebook.

"Одним из основных моментов, который привел к аресту Козицын, является попытка казаков установить контроль над предприятиями, которые входят в группу ДТЭК Рината Ахметова, имеющего тесные контакты с Россией. Казаки неконтролируемо вывозили из предприятий ДТЭКу уголь. Добавлю, что количество вывезенных угля странным образом совпадает с количеством угля, который Украина должна была закупить в ЮАР", - отмечает Снегирев.

Ранее власти ЛНР обвиняли Козицына в мародерстве и бандитизме и обещали "применить силовые методы" в случае, если тот не прекратит незаконные действия. Позже глава ЛНР Игорь Плотницкий, как сообщалось, договорился с полевыми командирами Алексеем Мозговым и Николаемым Козицыным о взаимодействии.