Posted 2 декабря 2014,, 16:05

Published 2 декабря 2014,, 16:05

Modified 31 января, 01:26

Updated 31 января, 01:26

В МИДе Украины довольны "логическим и взвешенным" решением о закрытии "Южного потока"

2 декабря 2014, 16:05

КИЕВ, 2 декабря. В Киеве довольны закрытием проекта газопровода «Южный поток», по которому газ в Европу должен был идти в обход Украины. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу», — приводит его слова РИА "Новости-Украина".

"Наша позиция с самого начала инициирования Россией "Южного потока" была четкой — это проект чисто политический, который не подкреплен экономическими расчетами, который не несет главного задания, которое, очевидно, он должен был бы нести для Европы — диверсификацию источников поставок энергоносителей", — напомнил он.

В минувший понедельник, как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В частности, он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что проект "Южный поток" закрыт, и возврат к нему не планируется. Вместе с тем, по его словам, между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 млрд куб. м газа в год, при этом 14 млрд куб. м газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы — это около 50 млрд куб. м газа — будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с "Южным потоком".