Posted 3 декабря 2014,, 12:18

Published 3 декабря 2014,, 12:18

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

На украинской АЭС произошла авария

3 декабря 2014, 12:18
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что авария на Запорожской АЭС, ставшая причиной веерных отключений электричества, не несет опасности для населения. По его словам, нормальная работа станции возобновится к 5 декабря. «Опасности нет, никаких проблем с реакторами нет», – заверил он. МАГАТЭ пока не получала никакой информации об аварии на Запорожской АЭС.

КИЕВ, 3 декабря. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об аварии на Запорожской АЭС.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что авария, которая стала причиной веерных отключений электричества на Украине, не несет опасности для населения. По его словам, нормальная работа АЭС возобновится к 5 декабря. «Опасности нет, никаких проблем с реакторами нет», – приводит Reuters его слова.

Согласно международной конвенции, заключенной после аварии 1986 года, Украина должна информировать МАГАТЭ обо всех авариях на АЭС. МАГАТЭ пока не получала никакой информации об аварии на Запорожской АЭС.

Ранее в Минэнерго Украины сообщили, что причиной отключений электроэнергии в стране, стал незапланированный ремонт третьего энергоблока на Запорожской АЭС. По данным УНИАН, блок был отключен 28 ноября в 19:24 электрической защитой. После этого он был выведен на ремонт. При этом, по данным "Энергоатома", радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках АЭС было в пределах нормы.