Posted 3 декабря 2014,, 21:45

Published 3 декабря 2014,, 21:45

Modified 31 января, 01:28

Updated 31 января, 01:28

Замминистра экономики Украины: Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 12%

3 декабря 2014, 21:45

КИЕВ, 4 декабря. Экспорт украинских товаров в ЕС за последние 10 месяцев вырос на 12%, сообщил первый заместитель главы Минэкономики Украины Валерий Пятницкий.

Он связал рост экспорта с подписанием Соглашения об ассоциации и подчеркнул, что львиная доля этого роста обусловлена изменениями правил. Ценность соглашения, по мнению Пятницкого, заключается в том, что он раскрывает регуляторную базу и объясняет, как выходить на рынки ЕС, передает "Укринформ".

В качестве примера замминистра привел курятину: «Мы ее экспортируем не потому, что нам разрешили экспортировать в определенном объеме, а именно потому, что были применены санитарные, фитосанитарные регулирования, а также правила, которые действуют в ЕС. Наши предприятия прошли соответствующий аудит», - пояснил Пятницкий.

В то же время заместитель министра подчеркнул, что в связи с экспортом есть проблемы, обусловленные девальвацией гривны. «Мы на этом выезжать постоянно не сможем. Надо максимально стабилизировать экономику и через экспорт стимулировать производство», - резюмировал он.