Posted 8 декабря 2014,, 18:40

Published 8 декабря 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

ДНР и ЛНР договорились о переносе даты переговоров с Киевом

8 декабря 2014, 18:40
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик согласовали дату встречи в Минске контактной группы по Украине - 12 декабря. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего. В свою очередь полномочный представитель ДНР на будущих переговорах Денис Пушилин отметил, что встреча состоится, как только Киев подтвердит повестку дня, включающую, в частности, прекращение огня, а также отвод войск и военной техники.

КИЕВ, 8 декабря. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик согласовали дату встречи в Минске контактной группы по Украине - 12 декабря. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"ЛНР готова принимать участие в переговорах в согласованные сроки, наша дата - 12 декабря", - приводит слова Дейнего ТАСС.

Эту информацию подтвердил полномочный представитель ДНР на будущих переговорах Денис Пушилин. По его словам, встреча состоится, как только Киев подтвердит повестку дня. «Повестка дня включает в себя: 1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня. 2. Обмен пленными по согласованным спискам. 3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса. 4. Введение в действие законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии», – пояснил Пушилин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что встреча контактной группы состоится 9 декабря. Готовность к переговорам в Минске во вторник выражали и в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

В Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. В итоговом меморандуме сторон от 19 сентября также значился пункт об отводе украинских войск на 30 километров. Однако условия договоренностей не соблюдаются. Очередной день тишины назначен Киевом на 9 декабря.