Posted 10 декабря 2014,, 19:30

Published 10 декабря 2014,, 19:30

Modified 31 января, 01:36

Updated 31 января, 01:36

Абромавичус: Украина - банкрот

10 декабря 2014, 19:30
Украина, по сути, является банкротом. Об этом заявил министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус на заседании комитета по вопросам экономической политики. "Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально", - сказал он.

КИЕВ, 10 декабря. Украина, по сути, является банкротом. Об этом заявил министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус на заседании комитета по вопросам экономической политики.

"Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально", - приводит слова министра УНН.

Как полагает Абромавичус, главное сейчас - не мешать бизнесу.

По его словам, как передает "РБК-Украина", необходимо решать вопрос с привлечением иностранных инвестиций в украинскую газотранспортную систему. "Скорее всего, надо искать инвесторов в западных странах на 49% этой системы", - отметил министр.

Ранее журнал The Economist назвал Украину и Венесуэлу главными кандидатами на банкротство. Как отмечало издание, к концу следующего года Украина должна выплатить $9 млрд, в 2016-м — еще $5 млрд, а в 2017-м — $8 млрд. Валютные резервы Украины составляют всего $16 млрд.