Posted 12 декабря 2014,, 12:20

Published 12 декабря 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Украинский закон о люстрации будут приводить в соответствие со стандартами ЕС

12 декабря 2014, 12:20

КИЕВ, 12 декабря. Принятый на Украине закон «Об очищении власти» не соответствует европейским стандартам. Такой вывод сделали в Венецианской комиссии, порекомендовав украинским властям доработать документ.

«Этот вывод не окончательный, а только промежуточный, поскольку в процессе общения с представителями украинской власти была достигнута договоренность, что этот закон, который не является идеальным с юридической точки зрения и не отвечает европейским стандартам, должен быть доработан», – приводят слова источника в комиссии "Украинские новости".

Украинские министры и депутаты договорились о совместной работе с представителями ЕС над законом о люстрации, сообщил народный депутат Леонид Емец, который является соавтором документа.

По данным источников издания «Европейская правда», эксперты Венецианской комиссии намерены посетить Украину в начале следующего года, чтобы продолжить обсуждение закона о люстрации власти и изменений к нему.

Ранее Венецианская комиссия назначила пять экспертов для работы над украинским законом "Об очищении власти".

Планируется, что процедура люстрации в стране пройдет в четыре этапа и продлится до 2016 года. Ожидается, что под действие закона подпадет до миллиона человек.