Posted 16 декабря 2014,, 12:23

Published 16 декабря 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Посла Латвии обвинили в давлении на украинские суды

16 декабря 2014, 12:23

КИЕВ, 16 декабря. Посол Латвии на Украине Аргита Даудзе использует служебное положение для давления на украинские органы правосудия, а также подозревается в коррупционных связях с заместителем главы Администрации президента Алексеем Филатовым. Об этом в ходе пикета у посольства Латвии заявили активисты организации "Общественная люстрация".

Они собрались у стен посольства, чтобы выразить свое возмущение действиями посла. "В течение последних недель Даудзе несколько раз видели на судебных заседаниях в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ) по делу о взыскании латвийской государственной коллекторской компанией Reverta фиктивного ипотечного долга с украинского гражданина. Присутствие Даудзе в зале суда при рассмотрении дела и акцентирование на этом внимание суда представителями компании Reverta может свидетельствовать о давлении на суд в пользу латвийской компании", - говорит адвокат компании "Капитал" Александр Трубач.

В то же время адвокат Дмитрий Лошаков отметил, что интересы компании Reverta на Украине отстаивает заместитель главы АП Алексей Филатов, который ранее был партнером юридической компании "Василь Кисиль и партнеры". "В материалах дела содержится доверенность от компании Reverta на имя Алексея Филатова, которая дает ему возможность представлять интересы компании в судах. Доверенность заканчивает действие 31 декабря 2014 года. Нам известно, что Филатов, который в АП отвечает за судебную реформу, осуществляет непосредственное давление на суды с целью принятия решений в пользу Reverta. Поскольку компания является государственной, то он, по сути, действует в интересах иностранного государства. Поэтому нельзя исключать коррупционную связь между его действиями и лоббированием посла", - приводит слова адвоката "РБК-Украина".

Защитники напомнили, что компания Reverta является правопреемницей латвийского Parex Banka, в свое время являвшимся участником многих коррупционных схем, в том числе с компаниями, учрежденными Стеном Гориным и Эриком Ванагелсом. Последние известны в стране благодаря громким скандалам с "вышками Бойко", операцией по выведению из госсобственности резиденции Межигорье, закупками вакцин против гриппа и т. д. Из-за финансовых манипуляций, которые осуществляли учредители, банк попал в черный список в США и обанкротился, напоминает издание.