Posted 17 декабря 2014,, 10:52

Published 17 декабря 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Профильный комитет Рады предлагает прекратить членство Украины в СНГ

17 декабря 2014, 10:52

КИЕВ, 17 декабря. Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламентариям принять проект постановления о прекращении членства и участия страны в органах Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

"По мнению комитета, принятие этого законопроекта обеспечит защиту национальных интересов Украины и способствует повышению авторитета Украины в мире как государства, которое принимает участие только в эффективном и полезном для нее международном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Члены комитета считают, что СНГ не выполняет своих задач. По их мнению, органиазация дискредитировала себя, не прореагировав на грубые нарушения Россией соглашения между странами.

Напомним, 14 ноября власти Украины ликвидировали должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭс) и другими региональными объединениями.

В первый день работы парламента нового созыва — 27 ноября — группа депутатов внесла в парламент проект постановления о прекращении участия Украины в органах СНГ. В числе авторов инициативы были бывшая глава правительства Юлия Тимошенко и экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.