Posted 17 декабря 2014,, 12:35

Published 17 декабря 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

В ДНР считают, что Киев не выполнит экономическую часть минских соглашений

17 декабря 2014, 12:35

ДОНЕЦК, 16 декабря. Украинские власти не намерены выполнять экономические обязательства в отношении Донецкой и Луганской народных республик, что обеспечило бы им возможность решать проблемы в экономике. Именно нежеланием обсуждать эту проблему глава ДНР Александр Захарченко объясняет причины срыва украинской стороной очередного этапа переговоров в Минске.

«В проекте, который был подписан в Минске, некоторые вопросы касались экономических отношений с Украиной. Они специально прекратили продолжать переговоры. Вводят экономическую блокаду Донбасса и так далее», – заявил он в ходе встречи с аграриями.

Между тем, по его словам, на сегодняшний день банковская система республики на 99,9% готова к работе. "Но в чем основная проблема? Если Украина признает отделившийся регион, тогда банковская система заработает нормально", – сказал глава ДНР. Либо, отметил он, ДНР могло бы признать другое государство и предложить республике открыть корсчета.

По словам Захарченко, непризнание ДНР является главным препятствием при запуске банковской системы.

Глава самопровозглашенной Донецкой республики также пообещал аграриям гарантировать безопасность им, их семьям и бизнесу. "В любое время дня и ночи, по звонку. Взамен я требую только одного. Вы должны честно работать на благо нашей Республики", - заявил Захарченко.

Как сообщает пресс-центр "Новороссия", по итогам встречи с аграриями будут сформулированы их основные запросы. Основываясь на них, глава республики примет комплекс мер по созданию в регионе благоприятной среды для развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, сказано в сообщении.

Трехсторонняя встреча по урегулированию ситуации в Донбассе, первоначально запланированная на 9 декабря, была отложена на неопределенный срок. В срыве переговоров Киев и представители ополчения обвиняли друг друга. Между тем сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что следующее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны может пройти в Минске в воскресенье, 21 декабря.