Posted 17 декабря 2014,, 15:10

Published 17 декабря 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Порошенко обещает защитить власть от влияния олигархов

17 декабря 2014, 15:10

КИЕВ, 17 декабря. Президент Украины Петр Порошенко обещает, что олигархи больше не будут влиять на украинскую власть. Соответствующее заявление глава республики, являющийся миллиардером и владельцем кондитерской корпорации и телеканала, сделал в интервью польской Gazeta Wyborcza.

«Я сделаю все для этого», — заверил он.

По данным Lenta.Ru, Порошенко отметил, что если украинский крупный бизнес будет соблюдать закон, то сможет работать в рамках «привлекательного инвестиционного климата». «Но если кто-то попытается вмешиваться в политику, использовать приход к власти ради собственного обогащения, — добавил он, — то мы решительно отреагируем на это, поскольку для этого есть однозначное определение — коррупция».

Как сообщалось, после избрания президентом Украины Порошенко, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд, заявлял, что продаст все свои бизнес-активы, в том числе кондитерскую компанию Roshen и украинский «5 канал».

Однако продажа до сих пор не состоялась.

С весны 2014 года на Украине также находится у власти Игорь Коломойский — основатель финансово-промышленной группы «Приват», состояние которого оценивают в $1,8 млрд. Он руководит администрацией Днепропетровской области.