Posted 17 декабря 2014,, 20:00

Published 17 декабря 2014,, 20:00

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Одесский губернатор намерен покупать электричество у российской компании в Приднестровье

17 декабря 2014, 20:00

ОДЕССА, 17 декабря. ПАО "Одессаоблэнерго" ищет возможности закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС (входит в группу «Интер РАО ЕЭС), расположенной в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. Об этом сообщил одесский губернатор Игорь Палица.

Как передает "Интерфакс-Украина", он отметил, что областной дефицит мощности в пиковые часы составляет 350 МВт.

Палица заявил, что уже несколько раз обращался с этим вопросом в Кабинет министров Украины, однако не получил положительного ответа.

Как сообщает издание «Вікна-Одеса», по его данным, ЗАО «Молдавская ГРЭС» готово продавать Одесскому региону электроэнергию по 5,5 – 5,8 цента за кВт/ч.

По мнению чиновника, эта цена – «реальная, нормальная». Предприятие готово также поставлять такое количество энергии, которое покроет дефицит в периоды пиковой нагрузки. Однако по постановлению правительства Украины закупать импортную электроэнергию может только национальная компания «Укрэнерго». Руководство области просит премьера Арсения Яценюка и Министерство топлива и энергетики Украины разрешить ПАО «Одессаоблэнерго» напрямую закупить электроэнергию.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» находится на западном берегу Кучурганского лимана, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. В 2005 году предприятие вошло в состав российской группы «Интер РАО ЕЭС».

Как сообщалось, ранее был подписан договор о поставках Россией электроэнергии на украинскую территорию. Между тем, как сообщил украинский вице-премьер Геннадий Зубко, Украина будет получать дополнительную электроэнергию из других стран, в том числе из Молдавии.