Posted 18 декабря 2014,, 02:16

Published 18 декабря 2014,, 02:16

Modified 31 января, 01:44

Updated 31 января, 01:44

СБУ задержала гражданина РФ, причастного к попытке угнать украинский самолет

18 декабря 2014, 02:16

КИЕВ, 18 декабря. Служба безопасности Украины задержала в Николаеве гражданина России, причастного к попытке угона российскими спецслужбами украинского военного самолета, сообщает пресс-служба СБУ.

"30-летний россиянин является одним из соорганизаторов антиукраинских митингов в Николаеве около Мемориала славы Героям-Ольшанцям в марте текущего года. Он подстрекал украинцев к неповиновению действующей власти, агитировал за отделение Николаевщины от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и АР Крым т.н. "нового федерального округа", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-центра, после неудачной попытки дестабилизировать ситуацию в городе агитатор долго скрывался от уголовной ответственности и поддерживал контакты со своими кураторами.

В СБУ напоминают, что в конце ноября этого года контрразведка пресекла попытку спецслужб РФ угнать украинский самолет. Завербованный российскими спецслужбами местный житель, который за материальное вознаграждение пытался организовать угон самолета из аэродрома Кульбакино на территорию России, был задержан. В ходе оперативно-следственных действий в поле зрения СБУ попал 30-летний россиянин, который в этом преступном замысле выступил "связным" - организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ ГШ МО РФ в Белгороде на территории России.

Задержанному гражданину Российской Федерации объявлено подозрение по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. По решению суда ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток.