Posted 18 декабря 2014,, 10:43

Published 18 декабря 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Газодобывающие компании Украины требуют отменить повышение рентной платы

18 декабря 2014, 10:43

КИЕВ, 18 декабря. Частные газодобывающие компании Украины обратились с открытым письмом к президенту и премьер-министру страны, требуя отмены ставки рентной платы за использование недр для добычи природного газа. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Письмо написали представители "Полтавской газонефтяной компании, группы компаний "Гео-Альянс", компаний "Смарт-Энерджи", Burisma Holdings, "Куб-Газ", "Тисагаз", "Нефтегаздобыча".

Как сообщает пресс-служба, правительство на текущей неделе подаст в Верховную Раду законопроект о налоговой реформе, которым в частности предусмотрено закрепление на постоянной или временной основе ставок рентной платы за использование недр для добычи газа природного на уровне 55% (с залежей на глубине до 5 тыс. метров) и 28% (с залежей на глубине более 5 тыс. метров). "Установление увеличенных ставок ренты на добычу природного газа на постоянной основе, как это сейчас предлагается в законопроекте, создает прямую угрозу не только развитию, а и самому существованию частных, в том числе с участием иностранного капитала, газодобывающих компаний в Украине", — цитирует сообщение РИА "Новости-Украина".

Вместе с тем отмечается, что подобный подход не отвечает принципам Коалиционного соглашения, подписанного политическими силами, которые сформировали парламентскую коалицию и назначили новое правительство Украины.