Posted 18 декабря 2014,, 12:30

Published 18 декабря 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Минюст Украины: ЕС снимет санкции с Януковича, если ГПУ не докажет его вину

18 декабря 2014, 12:30

КИЕВ, 18 декабря. Европейский Союз может снять санкции с экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, если до апреля не будет результатов в расследовании уголовных дел в отношении них. Об этом сообщил глава украинского Минюста Павел Петренко.

Он отметил, что санкции ЕС вводятся на 6 месяцев или на год. "По окончании этого срока, чтобы возобновить эти санкции, они вытребуют информацию о реальном состоянии дел. Санкции вводились в апреле, соответственно действие санкций может закончиться в апреле 2015 года», — приводит слова министра УКРИНФОРМ.

Основным условием наложения новых и сохранения предыдущих санкций против Януковича и представителей его команды являются реальные шаги в расследовании украинскими правоохранителями, заявил он.

«Европейский Союз ожидает сигналов от украинских правоохранителей, ГПУ, относительно того, как они продвинулись в этих расследованиях на протяжении года", - сказал Петренко, выразив надежду на то, что украинские правоохранительные органы доведут это дело до конца.

Он подчеркнул, что вернуть активы режима Януковича удастся лишь по итогам обвинительных приговоров украинских судов.

Отметим, что в ЕС уже признали, что часть санкционных мер по отношению к Виктору Януковичу и близким к нему украинских чиновников не соответствуют международным законам. В связи с этим не исключается, что некоторые санкции в отношении них могут быть сняты.