Posted 18 декабря 2014,, 12:50

Published 18 декабря 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В ЛНР согласны с Путиным: Порошенко хочет, но не может вступить в мирный диалог

18 декабря 2014, 12:50

ЛУГАНСК, 18 декабря. Президент Украины Петр Порошенко не может при всем желании построить мирный диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вследствие зависимости от собственного окружения. Такое мнение высказал спикер Народного совета ЛНР Алексей Карякин, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о позиции украинского лидера по решению конфликта в Донбассе.

В ходе ежегодной пресс-конференции в четверг Путин заявил, что Порошенко хочет урегулировать ситуацию в стране, но многие другие должностные лица выступают воинственно. Президент РФ отметил, что он вместе с украинским лидером был инициатором встреч в Минске и выяснил, что тот настроен на урегулирование.

"Но он там не один. Сейчас слышим заявления других должностных лиц о том, что нужно чуть ли не "воевать до конца", что это может привести к какому-то общеконтинентальному кризису. Слышим много воинственных заявлений", — сказал Путин, имея в виду, в частности, вчерашнее высказывание секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

Соглашаясь с Путиным, Карякин отметил: «Всем известно, что в Украине у власти сейчас находятся радикально настроенные люди. Понятно, что Порошенко идет у них на поводу".

"Думаю, на самом деле Порошенко боится каждой тени, а все его действия ему диктуют [радикально настроенные должностные лица]", - цитирует спикера парламента ЛНР пресс-центр "Новороссия".

По мнению Карякина, "Порошенко нужно заработать авторитет в своей стране, чтобы приступить к реальным шагам по установлению мирного диалога".