Posted 18 декабря 2014,, 14:35

Published 18 декабря 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

На Украине разрешили вещание телеканала "Беларусь 24", удалившего неугодную программу

18 декабря 2014, 14:35

КИЕВ, 18 декабря. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины признал белорусский телеканал "Беларусь 24" отвечающим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинскому законодательству. Такое решение регулятор принял на заседании в четверг.

Ранее украинский Нацсовет отказывал в вещании белорусской телекомпании, усмотрев по результатам мониторинга признаки нарушения законодательства Украины при трансляции одной из программ. "Результаты этого мониторинга свидетельствуют о наличии в передаче "Права человека. Взгляд в мир" антиукраинской пропаганды и искажения информации о политических событиях в Украине", - говорилось в сообщении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", по словам главы украинского ведомства Юрия Артеменко, телеканал в письме регулятору пояснил, что программа, в которой были зафиксированы нарушения, была снята с эфира, что впоследствии и подтвердил мониторинг Нацсовета.

Таким образом, белорусский канал получил возможность ретранслироваться на территории Украины.

Отметим, что в октябре на Украине был также наложен запрет на трансляцию российского телеканала "365 дней". До этого, в конце июля была запрещена трансляция в украинском телеэфире российских каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-Иnternational".