Posted 18 декабря 2014,, 14:55

Published 18 декабря 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Компания Ахметова: Самый простой выход из энергокризиса - вывоз угля из Донбасса

18 декабря 2014, 14:55

КИЕВ, 18 декабря. В энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова считают, что самый быстрый способ покрытия дефицита угля на Украине – вывоз его из зоны "антитеррористической" операции. Такую позицию озвучил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"В настоящее время дешевый и экологически обоснованный кВт/ч – это уголь, который лежит на Донбассе и который нужно просто перевезти на наши станции. На сегодняшний момент, по нашим оценкам, там находится около 3 млн тонн антрацита", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Он назвал "беспочвенными" опасения относительно возможного попадания денежных средств за уголь в руки ополченцев.

По мнению Сахарука, Украина может рассчитаться за уголь с государственными шахтами, которые перерегистрируются из зоны АТО в другие регионы, и проследить, чтобы все деньги были направлены на выплату зарплат.

В то же время, по его словам, ДТЭК до сих пор не перерегистрировал из зоны спецоперации собственные угольные предприятия - ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ДТЭК "Свердловантрацит".

Кроме того, Сахарук сообщил, что ДТЭК пока не планирует заниматься переводом энергоблоков с дефицитных марок угля на уголь марки Г, которого на рынке достаточно. Он считает, что это затратно и что такие расходы Украина сейчас не может себе позволить.

"500 млн грн на один блок. Перевод из одной марки угля на другую предполагает перестройку половины блока: генераторы и турбина те же, а котел перестраивается. Сейчас на то, чтобы это сделать, нет денег", - сказал он.

Руководитель антикризисного штаба ДТЭК также усомнился в необходимости начинать реконструкцию сейчас, поскольку холдинг рассчитывает наладить поставки угля марки А (антрацит). "А зачем в настоящее время начинать реконструировать блок, если завтра прибудет уголь, который необходим (марки А)?", - резюмировал он.

Как сообщалось, недавно глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что из зоны проведения "антитеррористической" операции планируется вывезти 2 млн тонн угля, который хранится на складах госкомпании "Уголь Украины". При этом в Министерстве топливно-энергетического комплекса самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не намерены отдавать Киеву эти 2 млн т угля.