Posted 18 декабря 2014,, 15:35

Published 18 декабря 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Порошенко предложит создать комиссию для поправок в Конституцию по децентрализации

18 декабря 2014, 15:35

ЛЮБЛИН, 18 декабря. Президент Украины Петр Порошенко инициирует создание Конституционной комиссии для внесения изменений в Основной закон страны относительно децентрализации власти. Об этом он сообщил в ходе встречи с общественностью польского Люблина.

"На следующей неделе я предложу создать Конституционную комиссию, главной целью которой должно стать внесение уже в 2015 году изменений в Конституцию относительно децентрализации власти", - цитирует Порошенко президентская пресс-служба.

Накануне в интервью польским СМИ президент Украины прогнозировал внесение изменений в Конституцию страны по децентрализации в 2015 году.

Недавно он подчеркнул, что необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов.

Напомним, 27 июня Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". По его словам, децентрализация власти является частью его мирного плана по урегулированию ситуации на Востоке Украины.