Posted 18 декабря 2014,, 17:00

Published 18 декабря 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

У Европы закончились деньги на Украину

18 декабря 2014, 17:00
Евросоюз исчерпал бюджетные возможности для поддержки Украины. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС. В свою очередь премьер-министр Финляндии Александер Стубб пояснил, что ЕС не примет решение об оказании дополнительной финансовой помощи Украине, поскольку она еще не провела необходимых структурных реформ. "Мы не проводим здесь конференцию доноров", - добавил он.

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Евросоюз исчерпал бюджетные возможности для поддержки Украины. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС.

"Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов", - приводит его слова ТАСС.

В свою очередь премьер-министр Финляндии Александер Стубб пояснил, что ЕС не примет решение об оказании дополнительной финансовой помощи Украине, поскольку она еще не провела необходимых структурных реформ. "Теперь, когда выборы прошли, я думаю, что в интересах Украины завершить проведение структурных реформ, потому что в ином случае на данном этапе помощь оказана не будет", - заявил финский премьер, добавив: "Мы не проводим здесь конференцию доноров".

Накануне, напомним, Юнкер призвал лидеров стран-членов Евросоюза рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву дополнительно 2 млрд евро помощи. Глава Еврокомиссии отметил, что, по оценкам Международного валютного фонда, Украине понадобится дополнительно $15 млрд помощи кроме той, что уже согласована. При этом он обратил внимание на то, что бюджетная линия ЕС на эти цели практически использована. Также президент Еврокомиссии напомнил, что ЕС уже предоставил Украине 1,36 млрд евро помощи и планирует предоставить дополнительно 250 млн евро весной 2015 года.

Во время визита в Брюссель премьера Украины Арсения Яценюка 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на "конкретные результаты реформ".

Между тем, по данным Корреспондент.net, сегодня совет директоров Европейского инвестиционного банка утвердил кредит для Украины на сумму в 1 млрд евро "как часть пакета в 3 млрд евро специальных мер для страны на период 2014-2016 годов".

В свою очередь в администрации украинского президента оценивают спасение страны от дефолта в $10 млрд.