Posted 18 декабря 2014,, 18:30

Published 18 декабря 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Телеканалу Espreso TV "досталось" от Нацсовета Украины не только за Путина

18 декабря 2014, 18:30

КИЕВ, 18 декабря. В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Украины объяснили свои действия по отношению к телеканалу Espreso TV, который в прямом эфире 4 декабря ретранслировал обращение президента России Владимира Путина к Совфеду. Предупреждение было вызвано тем, что ретрансляция велась с запрещенного на Украине российского канала RT, сообщила первый замглавы Нацсовета Ольга Герасимюк.

"Телеканал RussiaToday запрещен к показу в Украине судом. На телеканале Espreso TV, тем не менее, провели ретрансляцию его эфира, назвав это новостью всемирного значения, которую необходимо донести до зрителя. При этом, похоже, в мире так считали только российские каналы и Espreso TV, больше никто не транслировал целое обращение Путина к Федеральному собранию", – цитирует ее слова Корреспондент.net.

По мнению Герасимюк, ретрансляция в прямом эфире выступления президента РФ не является "новостью" и что она "распространяет враждебные послания в инфопространстве Украины". Также она считает, что канал мог ознакомить зрителя выступлением Путина, "используя корректные журналистские жанры".

Это было второе предупреждение телеканалу, первое Espreso TV получил за "несоответствие программной концепции, указанной в лицензии".

После третьего предупреждения Нацсовет Украины обычно налагает штраф и может подавать в суд для аннуляции лицензии телеканала.

Вместе с тем, на вопрос, есть ли намерение у Нацсовета отобрать лицензию у Espreso TV, Герасимюк заявила, что обычно каналы реагируют на предупреждения старанием исправить ошибку. "Поэтому все зависит от того, как канал сам решит свою судьбу", - добавила она.

В то же время бывший главный редактор Espreso.TV, народный депутат Верховной Рады Вадим Денисенко, который присутствовал на заседании Нацсовета, расценивает это решение как попытку цензуры. Также он сообщил, что "создается впечатление, что Нацсовет хочет закрыть телеканал, сообщается на сайте Espreso TV.

Однако в Нацсовете отрицают цензуру по отношению к телеканалу.

Как сообщалось, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение телеканалу «Еспресо TV» в связи с трансляцией обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию. Телеканал обязали «в дальнейшем не допускать подобных нарушений». По данным сайта Нацсовета, в ведомстве назвали прямую трансляцию выступления российского лидера "ошибкой" и посоветовали телеканалу "искать другие способы донесения информации и ее представления".

Регулятор усмотрел в трансляции обращения Путина на украинском ТВ "признаки нарушения пунктов 3, 5 части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и статьи 28 Закона Украины «Об информации» в части призыва к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды; пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расы, физического или имущественного положения, социального происхождения".

Ранее в связи с трансляцией Нацсовет инициировал проверку Espreso TV на предмет разжигания розни, оскорбления страны или ее граждан. «Обращение поставлено на контроль, оно записано и анализируется нашими сотрудниками. И соответственно, есть ли там нарушения или нет, мы будем принимать меры», — пояснили в ведомстве.