Posted 18 декабря 2014,, 18:15

Published 18 декабря 2014,, 18:15

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Минюст Украины "обнаружил" ключ к миру в Донбассе в кабинете у Путина

18 декабря 2014, 18:15

КИЕВ, 18 декабря. Ключ к прекращению боевых действий в Донбассе находится у российской стороны. Такое мнение высказал глава украинского Министерства юстиции Павел Петренко в эфире телеканала "Украина".

"Украина четко заявила, что мы придерживаемся своей стороны. Также требуем от России (выполнения - прим.ред.) мирных договоренностей, которые уже были подписаны. Вопрос находится в руках российской стороны, а конкретнее в руках Путина. Ключ к миру находится в его кабинете", - цитирует украинского министра УНН.

По его словам, РФ должна перестать поставлять на Украину "свои регулярные части, оружие". "Только тогда наступит мир", - считает Петренко.

Он добавил, что, когда будет установлен мир украинцы, которые сейчас являются заложниками войны на востоке страны, смогут нормально получать финансирование и пенсии.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Москве подчеркнул, что россияне-добровольцы, принимающие участие в боевых действиях на Востоке Украины — "не наемники".

Представители МИД России также неоднократно опровергали заявления Киева и представителей Запада об участии российских регулярных войск в конфликте на востоке Украины.