Posted 18 декабря 2014,, 21:46

Published 18 декабря 2014,, 21:46

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ГПУ объединила все преступления против Евромайдана в одно производство и назвала госизменой

18 декабря 2014, 21:46

КИЕВ, 19 декабря. Генеральная прокуратура объединила в одно производство все преступления против активистов Евромайдана и расследует его по квалификации "государственная измена", а также "создание преступной организации". Об этом в эфире "5 канала" сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

"В соответствии с консультациями, которые мы проводим и с адвокатами родственников Небесной сотни и с ведущими специалистами в сфере юриспруденции, мы приняли решение объединить все эти производства в одно единое. Дать ему квалификацию - "государственная измена" и "покушение на государственный строй" - это 109 статья, а также 255 статья Уголовного кодекса - "создание преступной организации" Виктором Януковичем", - сказал Ярема.

По его словам, в рамках расследования производства охватывается период, начиная с 2010 года, когда при участии Януковича оказывалось давление на Конституционный суд с целью изменения государственного строя и принципа формирования коалиции, передает LB.ua.

Также расследуется незаконное преследование политиков, что привело к событиям 20 февраля. Ярема отметил, что в рамках этого производства расследуются отдельные преступные эпизоды.

Ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко объяснил, что сложность расследования преступлений, совершенных бывшим руководством страны, состоит в необходимости объединения всех уголовных производств в единое.