Posted 19 декабря 2014,, 09:34

Published 19 декабря 2014,, 09:34

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Опрос Gallup: Большинство украинцев выступают за укрепление отношений с ЕС и США

19 декабря 2014, 09:34

КИЕВ, 19 декабря. Большинство украинцев считают, что Киеву важнее укреплять отношения с ЕС и США, чем с Россией. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Gallup.

Социологическая служба обращает внимание, что не все украинцы, особенно жители близких к России регионов, с этим согласны. Кроме того, многие считают целесообразным поддержание хороших отношений со всеми сторонами.

Вскоре после ратификации исторического соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной в сентябре этого года, 43% украинцев заявили, что считают важным, чтобы их страна поддерживала тесные отношения с ЕС, даже если это навредит отношениям с Россией. При этом только 14% считали, что важнее поддерживать тесные отношения с Россией даже за счет отношений с ЕС. В то же время более четверти выступают за тесные связи с обеими сторонами. При этом настроения опрошенных сильно зависят от региона, в котором они проживают.

Если мнения жителей Юго-Востока разделились почти в одинаковых пропорциях (24% в пользу ЕС, 26% - в пользу России), то жители центральных и северных областей (46%) и Западной Украины (66%) склоняются к тому, что отношения с ЕС важнее отношений с Россией.

Тот факт, что многие украинцы считают отношения с ЕС и США более важными, не означает, что они хотят прекратить отношения с Россией, отмечает "Голос Америки". За это выступают только 12% опрошенных. Вместо этого украинцы хотят, чтобы их страна заняла жесткую позицию в отношениях с Россией (53%). Лишь 19% считают, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с РФ любой ценой.

Опросы Gallup на Украине проходили в сентябре-октябре после подписания соглашения о прекращении огня между Киевом и Донбассом. В опросе не участвовали некоторых районов Донецкой и Луганской областей.