Posted 19 декабря 2014,, 10:59

Published 19 декабря 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

СБУ: Версия, что Boeing-777 был сбит ракетой класса "воздух-воздух", не исключается

19 декабря 2014, 10:59
В телах пассажиров малайзийского "Боинга", потерпевшего крушение под Донецком, есть элементы, которые не являются элементами воздушного судна. Есть достаточные основания говорить, что это элементы из ракет, заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк. По его словам, следствие не исключает, что самолет мог быть сбит ракетой класса "воздух-воздух".

КИЕВ, 19 декабря. В телах пассажиров малайзийского Boeing-777, потерпевшего катастрофу под Донецком, возможно, найдены элементы ракет. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) , член международной следственной группы, изучающей обстоятельства крушения самолета Василий Вовк.

"В телах пассажиров есть элементы, которые не являются элементами воздушного судна. Есть достаточные основания говорить, что это элементы из ракет", - сказал он.

Вовк также сообщил, что следствие не исключает, что самолет мог быть сбит ракетой класса "воздух-воздух". При этом версия, что борт сбили из комплекса "Бук" ракетой "земля-воздух" является одной из основных. Представитель СБУ надеется, что следствие будет завершено в 2015 году, передает "РБК-Украина". Он также отметил, что экспертами было изучено около 5 млрд страниц в Интернете. Он не уточнил о сайтах какой направленности идет речь.

Напомним, 12 декабря в Нидерланды, которые курируют расследование, прибыл последний конвой с обломками Boeing-777.

Ранее президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом заявил, что к крушению малайзийского лайнера причастна Россия. Подробнее об этом — здесь.