Posted 19 декабря 2014,, 12:15

Published 19 декабря 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Министр транспорта ДНР: На Украину не ходят даже электрички

19 декабря 2014, 12:15

ДОНЕЦК, 19 декабря. Железнодорожная связь между самопровозглашенной Донецкой народной республикой и территориями, подконтрольными украинской власти, не осуществляется. Об этом заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, комментируя опровержение Киевом информации о прекращении железнодорожного сообщения Украины с территориями ДНР и ЛНР.

«С территории ДНР население не может добраться на территорию, временно подконтрольную украинским военным формированиям, – это очевидно. Есть ряд пригородных электричек, курсирующих по нашей территории, и ряд маршрутов за ее пределами. Но ни один поезд не пересекает условную границу», - приводит слова Кузьменко пресс-центр "Новороссия".

При этом глава транспортного ведомства ДНР отметил, что технически ДонЖД готова обеспечивать перевозки по всем маршрутам, в том числе и из Донецка.

Напомним, 1 декабря Киев в одностороннем порядке принял решение о блокировке пассажирских и грузовых перевозок из самопровозглашенной Донецкой республики на Украину. Также было решено перенести управление Донецкой железной дорогой из Донецка в Славянск или Красный Лиман.

«Изменение следования маршрутов в обход ДНР – прямое тому доказательство, - подчеркнул Кузьменко. - Кроме этого, я с удовольствием приглашаю сотрудников пресс-службы «Укрзалiзницi» в гости, но с условием, что они доберутся до Донецка железнодорожным транспортом».