Posted 19 декабря 2014,, 15:03

Published 19 декабря 2014,, 15:03

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Минэнерго Украины не может вывезти уголь из зоны АТО из-за разбитых дорог

19 декабря 2014, 15:03

КИЕВ, 19 декабря. Украина не может вывезти уголь с шахт, находящихся в зоне антитеррористической операции, из-за разбитых дорог. Об этом в ходе заседания общественного совета при Минэнергоугля сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

"На подходах у нас проблема с углем, потому что на границе с Россией и Украиной вагоны стоят. Их не пропускают. А из зоны (АТО, - прим. "Росбалта") мы вывезти не можем из-за разбитых дорог. Нет дорог, нет поставщиков, нет системы оплаты", - сказал он.

Замминистра напомнил, что на складах угольных станций шахт в зоне АТО находится порядка 3 млн тонн угля, передает "РБК-Украина".

Как сообщалось, недавно глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что из зоны проведения "антитеррористической" операции планируется вывезти 2 млн тонн угля, который хранится на складах госкомпании "Уголь Украины". При этом в Министерстве топливно-энергетического комплекса самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не намерены отдавать Киеву эти 2 млн т угля.