Posted 19 декабря 2014,, 17:10

Published 19 декабря 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Порошенко и Штайнмайер надеются на проведение Минской встречи 21 декабря

19 декабря 2014, 17:10

КИЕВ, 19 декабря. Президент Украины Петр Порошенко надеется на реальное продвижение процесса мирного урегулирования в Донбассе. Об этом он заявил в ходе встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, прибывшим в Киев.

Также, по данным пресс-службы главы государства, Порошенко выразил надежду на то, что 21 декабря трехсторонняя контактная группа сможет провести свою встречу в Минске.

"Глава государства отметил, что возлагает надежды на реальные подвижки в процессе мирного урегулирования ситуации в Донбассе согласно четким договоренностям о выходе на линию размежевания сторон, обмене пленными и обеспечении доставки гуманитарных грузов", — говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что режим прекращения огня должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами конфликта.

В свою очередь Штайнмайер также выразил надежду на проведение встречи контактной группы в Минске уже в это воскресенье. "Очень важно, чтобы все стороны минских договоренностей придерживались взятых на себя обязательств и чувствовали свою обязанность их выполнять", — добавил глава МИД Германии.

Кроме того, собеседники выразили общую позицию о необходимости доставки в Донбасс гуманитарной помощи.

Порошенко также сообщил, что правительство Украины начало работу над подготовкой необходимой документации для получения 500 млн евро в кредитных гарантиях от правительства Германии.

В ходе встречи президент Украины также представил министру иностранных дел Германии нового посла Украины в ФРГ Андрея Мельника.

Добавим, что уполномоченный самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего сообщил, что в ходе видеоконференции в пятницу "дата 21-22 декабря не обсуждалась". Кроме того, как заявил представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин, участникам контактной группы не удалось согласовать и повестку встречи в Минске.