Posted 19 декабря 2014,, 17:30

Published 19 декабря 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Рада может отказаться от внеблокового статуса Украины уже 23 декабря

19 декабря 2014, 17:30

КИЕВ, 19 декабря. За отказ от внеблокового статуса и интеграцию в НАТО Верховная Рада может проголосовать уже 23 декабря. Об этом сообщили народные депутаты Сергей Высоцкий («Народный фронт») и Александр Черненко («Блок Петра Порошенко»).

В то же время, как сообщает "Апостроф", в коалиции еще не определились, за какой из зарегистрированных в парламенте законопроектов об отмене внеблокового статуса голосовать. На данный момент таких документов насчитывается четыре, три из них внесены представителями фракций «Батькивщина», БПП и «Народный фронт», последним вчера был зарегистрирован законопроект президента Петра Порошенко.

В «Батькивщине» согласились отказаться от своей инициативы и поддержать президентскую. «Сейчас Украине необходимо единство, и мы должны консолидировать усилия вокруг законопроекта президента, чтобы собрать более 300 голосов»,– заявила Юлия Тимошенко. В«Народном фронте» и Блоке Порошенко заявляют, что решение по этому вопросу будет принято на заседаниях фракций, которые пройдут в понедельник.

Добавим, что в пояснительной записке к законопроекту Порошенко заявлено, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован "агрессией Российской Федерации против Украины".