Posted 19 декабря 2014,, 19:20

Published 19 декабря 2014,, 19:20

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

СМИ: Главу "Укрспирта" похитили "айдаровцы", спасая от произвола ГПУ

19 декабря 2014, 19:20

КИЕВ, 19 декабря. Директора "Укрспирта" Михаила Лабутина "похитили" из больницы бойцы "Айдара", поскольку поступила информация о планах покушения на него. Соответствующие пояснения дали в пресс-службе батальона.

"Работники профсоюза ГП "Укрспирт" обратились к батальону "Айдар" с просьбой защитить предприятие и своего директора Михаила Лабутина от произвола Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы до выяснения всех обстоятельств", - цитирует заявление УНН.

По данным пресс-службы, в пятницу в 12:00 Лабутин должен был дать экстренный брифинг в Центре кардиологии и кардиохирургии и рассказать, что происходит в спиртовой отрасли, кто "крышевал" коррупционные схемы и сегодня оказывает давление на директора "Укрспирта".

В заявлении указано, что в 11:45 представители фискальной службы и следователи прокуратуры должны были вывезти директора "Укрспирта" Михаила Лабутина.

"Добровольцы, которые охраняли Михаила Лабутина, приняли решение помешать этим планам и вывезти директора в безопасное место... Сейчас Михаил Юрьевич готовит видеообращение. Также он обязательно проведет встречу с журналистами, которая планировалась на сегодня, как только исчезнет угроза его жизни. Поскольку этот случай лишь подтвердил, что информация, которую собирается озвучить генеральный директор ГП "Укрспирт", должна стать публичной", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, по факту похищения Лабутина открыто уголовное дело. Главу "Укрспирта" подозревают в злоупотреблениях на 200,7 млн грн.