Posted 20 декабря 2014,, 17:25

Published 20 декабря 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

СНБО сообщил о шести грузовиках, которые "прорвались" на Украину из России

20 декабря 2014, 17:25

КИЕВ, 20 декабря. Шесть грузовых автомобилей с белыми флагами и флагами России проследовали в пятницу с территории России через пункт пропуска "Изварино" в сторону Украины. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

По его словам, представителей украинской межведомственной группы о следовании данного груза российская сторона не проинформировала, объяснив это тем, что груз не является гуманитарным.

Украинская межведомственная группа подтвердила свою готовность принять участие в пограничном оформлении груза, если Россия выполнит все требования международного и украинского законодательства, пишет ZN.ua.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в одной из машин девятого гуманитарного конвоя из России для жителей Донбасса были продукты, в остальных грузовиках находилось топливо для танков. По словам Порошенко, проверка одного из российских грузов показала, что большая часть конвоя перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов. Украинский президент подчеркнул, что такое положение вещей "абсолютно неприемлемо".