Posted 20 декабря 2014,, 20:46

Published 20 декабря 2014,, 20:46

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Порошенко и Меркель сочли важным сдвигом видеоконференцию контактной группы

20 декабря 2014, 20:46

КИЕВ, 20 декабря. Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили экономическое и финансовое взаимодействие.

Порошенко сообщил канцлеру, что на Украине подготовлен план реформ и что в парламенте до конца года должны проголосовать за закон о государственном бюджете на 2015 год.

«Собеседники согласились продолжить прилагать усилия для экономической стабилизации ситуации на Украине. Также Порошенко и Меркель договорились о продолжении многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации в Донбассе», — сообщает пресс-служба украинского лидера.

По мнению политиков, прошедшая в пятницу видеоконференция контактной группы по урегулированию ситуации на Украине стала "позитивным сдвигом" на пути выполнения минских договоренностей. Ключевым в данном случае, отметили они, является проведение встречи этой группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить пленных..

Порошенко также выразил надежду, что «все стороны мирного урегулирования приложат усилия для того, чтобы встреча контактной группы состоялась в ближайшее время».