Posted 22 декабря 2014,, 12:15

Published 22 декабря 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Назарбаев обещает обеспечить Украину казахстанским углем

22 декабря 2014, 12:15

КИЕВ, 22 декабря. Украина договорилась о закупках угля в Казахстане. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с украинским лидером Петром Порошенко в Киеве.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - приводит слова Назарбаева "РБК-Украина".

О конкретных объемах закупок угля не сообщается.

Глава Казахстана считает, что с Украиной можно достичь больших результатов в вопросе сотрудничества в энергетической сфере. При этом проблем с транспортом не должно возникнуть, достаточное количество вагонов в Казахстане есть, отметил Назарбаев.

По данным газеты "Сегодня", на Украину из Казахстана вскоре могут пойти эшелоны с углем. "Мы договорились о том, что мы немедленно начинаем проработку на поставку казахского угля для украинского энергетического комплекса. Для нас очень важна диверсификация источников энергоснабжения", – заявил Порошенко.

Ранее украинская энергогенерирующая компания "Центрэнерго" заявила о закупке в России 509 тыс. тонн угля по $80 за тонну на сумму $40 млн для нужд трех теплоэлектростанций.

Кроме того, украинские власти высказывали намерение делать закупки угля в Донбассе.

Также президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эбботт в ходе встречи 11 декабря договорились в ближайшее время обсудить вопрос поставок австралийского угля на Украину.

Напомним, министр энергетики Украины Владимир Демчишин оценивает дефицит угля на Украине по состоянию на 20 декабря 2014 г. в размере около 1,6 млн тонн.