Posted 22 декабря 2014,, 16:50

Published 22 декабря 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Турчинов отрицает возможность совместного с РФ патрулирования границы

22 декабря 2014, 16:50

КИЕВ, 22 декабря. Патрулирование украинской территории может осуществляться исключительно гражданами Украины - военнослужащими Вооруженных сил или сотрудниками МВД Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов.

Ранее пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщала со ссылкой на украинского генерал-майора Александра Розмазнина, что до 28 декабря сотрудники российско-украинского центра по контролю и координации наблюдения за соблюдением прекращения огня начнут совместные патрули вдоль всех территорий, которые контролируются ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В то же время Турчинов опровергает эту информацию. «Эта информация не соответствует действительности. Мы не считаем возможным осуществлять патрулирование украинской территории совместно с теми, кто с оружием в руках незаконно перешел нашу границу», - приводит его слова УНИАН.

Турчинов заверил, что украинские силовики имеют достаточно сил, чтобы обеспечить патрулирование «в любой части нашей страны».

Отметим, что в начале декабря глава украинской Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил, что пограничные ведомства Украины и России разрабатывают дорожную карту стабилизации ситуации на совместной границе. По его словам, в ходе консультации погранведомств Украины и РФ обсуждались вопросы возможной организации совместного патрулирования.