Posted 22 декабря 2014,, 18:00

Published 22 декабря 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Киев запретил показывать "антиукраинский" фильм "Тарас Бульба"

22 декабря 2014, 18:00

КИЕВ, 22 декабря. Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще трем российским лентам. Украинским телезрителям запрещено смотреть "Тараса Бульбу" Владимира Бортко, а также телесериалы "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

Как передает УНН, в пресс-службе Госкино недовольны тем, что эти телесериалы "создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ".

Что касается "Тараса Бульбы", то, по мнению Госкино, фильм "искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиющее антиукраинским".

Добавим, что фильм Владимира Бортко в свое время привел в ярость украинских националистов, заявививших, что кинолента является "московской пропагандой".

Ранее на Украине запретили показывать новогоднюю комедию «Мамы-3» - в частности, "из-за возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды "русского мира".

Также Госкино Украины запретило к показу фильмы «Белая гвардия», «Поддубный», сериал «Кадеты», все картины и сериалы с участием российских актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина.