Posted 23 декабря 2014,, 10:24

Published 23 декабря 2014,, 10:24

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Верховная Рада отказалась от внеблокового статуса Украины

23 декабря 2014, 10:24
Рада поддержала законопроект президента Украины Петра Порошенко из четырех предложенных на рассмотрение. Вариант Порошенко не содержит упоминаний о вступлении в НАТО после отмены внеблокового статуса. По словам инициатора альтернативного документа от "Батькивщины" Бориса Тарасюка, проект закона президента не отвечает на вопрос, куда Украина идет после отмены внеблокового статуса.

КИЕВ, 23 декабря. Верховная Рада проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины. За принятие соответствующего закона высказались 303 депутата.

Рада поддержала законопроект президента Украины Петра Порошенко из четырех предложенных на рассмотрение, сообщает ZN.UA.

Три из рассматриваемых проектов закона предполагали после отмены внеблокового статуса стратегическую перспективу членства Украины в НАТО. Законопроект Порошенко не содержит упоминаний о вступлении в НАТО после отмены внеблокового статуса.

По словам инициатора альтернативного законопроекта от "Батькивщины" Бориса Тарасюка, проект закона президента не отвечает на вопрос, куда Украина идет после отмены внеблокового статуса.

Как сообщалось, в пояснительной записке к законопроекту Порошенко было заявлено, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован "агрессией Российской Федерации против Украины".