Posted 23 декабря 2014,, 12:32

Published 23 декабря 2014,, 12:32

Modified 31 января, 01:50

Updated 31 января, 01:50

В штаб-квартире НАТО "с уважением" отнеслись к отказу Украины от внеблокового статуса

23 декабря 2014, 12:32

КИЕВ, 23 декабря. НАТО уважает решение Верховной Рады отменить внеблоковый статус Украины и подтверждает, что страна может стать членом организации.

"Мы уважаем решение украинского парламента. Украина является независимым и суверенным государством и только она принимает решения относительно собственной внешней политики. Как было решено на саммите в Бухаресте в 2008 году, наши двери открыты, и Украина станет членом НАТО, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов”, - приводит слова представителя организации украинское агентство УНИАН.

В Североатлантическом альянсе отметили, что в случае, если Украина решит подать заявку на членство в НАТО, организация "будет оценивать ее готовность присоединиться к альянсу таким же образом, как мы делаем с любым кандидатом".

Как сообщал "Росбалт", сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» (№1014-3). За это решение проголосовали 303 депутата.

Согласно закону, среди приоритетов национальных интересов страны является интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Добавим, что в пояснительной записке к законопроекту президента Украины Петра Порошенко заявлено, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован "агрессией Российской Федерации против Украины".