Posted 23 декабря 2014,, 13:26

Published 23 декабря 2014,, 13:26

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Климкин: Украина и НАТО разрабатывают новую программу сотрудничества

23 декабря 2014, 13:26

КИЕВ, 23 декабря. Украина и НАТО работают над новой программой сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы уже сегодня работаем с секретариатом НАТО по отработке новой годовой национальной программы, где будет в полном объеме представлены все реформы, и мы согласуем с ними их логику и временные рамки и будем последовательно идти по этому пути", - сказал он.

По словам министра, достижение всех стандартов, которые необходимы для реформ не только в сфере безопасности и обороны, но и реформ, которые должно провести демократическое государство, для евроатлантической интеграции будет ключевым приоритетом.

"Сегодняшнее заседание (Верховной Рады – Прим "Росбалта") имеет и символическое, и историческое значение, поскольку Украина лишилась внеблокового статуса и сейчас имеет все механизмы и формы обеспечения национальной безопасности. Для того, чтобы пройти путь в направлении евроатлантической интеграции, нам необходимо провести реформы, значительная часть из которых отвечает тому, что мы должны сделать по имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины отказалась от внеблокового статуса, приняв закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" (№1014-3). За это решение проголосовали 303 депутата.

Согласно закону, среди приоритетов национальных интересов страны является интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Добавим, что в пояснительной записке к законопроекту президента Украины Петра Порошенко заявлено, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован "агрессией Российской Федерации против Украины".