Posted 25 декабря 2014,, 09:55

Published 25 декабря 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Верховная Рада включила Савченко в состав украинской делегации ПАСЕ

25 декабря 2014, 09:55

КИЕВ, 25 декабря. Верховная Рада Украины ввела летчицу Надежду Савченко в состав делегации украинского парламента в ПАСЕ.

Парламент принял обращение к международным организациям и межпарламентским ассамблеям относительно освобождения украинской летчицы, народного депутата от партии "Батькивщина" Надежды Савченко. Соответствующее постановление на заседании в четверг поддержал 321 депутат. "Верховная Рада Украины заявляет, что народный депутат, член фракции политической партии "ВО "Батькивщина" в Верховной Раде 8-го созыва Надежда Викторовна Савченко внеквотно будет представлять украинский парламент в Парламентской ассамблее Совета Европы и будет избрана членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ", - говорится в обращении.

Председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману поручено направить текст обращения в Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, ООН, Международный Комитет Красного Креста.

Верховная Рада также призывает к освобождению Олега Сенцова, Николая Карпюка и других граждан Украины, которые были "захвачены в плен и незаконно вывезены на территорию России, где содержатся вопреки их воле", "РБК-Украина".

Напомним, Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК под Луганском, она передала эти координаты боевикам. Затем именно по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин.