Posted 25 декабря 2014,, 11:45

Published 25 декабря 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Захарченко: Киев готовит военное вторжение в ДНР

25 декабря 2014, 11:45

ДОНЕЦК, 25 декабря. Киев готовится к военному вторжению в ДНР. В этом уверен глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

"О том, что идет подготовка к срыву переговоров и началу боевых действий, свидетельствует закрытие аэропортов Украины", — приводит его слова РИА "Новости".

По его словам, закрадывается подозрение, что в военно-транспортных самолетах, которые, по его данным, приземляются в этих аэропортах, "не манная крупа", а "оказывается международная военная помощь". "Главные бои еще впереди, поэтому мы держим порох сухим", - добавил он.

Как сообщалось, аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья были закрыты вечером 13 декабря из-за "угрозы безопасности полетов гражданской авиации". И. о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев объяснил закрытие аэропортов ротацией военных РФ, которые входят в состав контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Аэропорты Днепропетровска и Харькова возобновили свою работу 16 декабря, а аэропорт Запорожья 24 декабря.

Некоторые СМИ сообщали, что причиной закрытия аэродромов стали якобы поставки транспортными самолетами НАТО вооружений для украинской армии.