Posted 25 декабря 2014,, 21:56

Published 25 декабря 2014,, 21:56

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Закон о расширении полномочий СНБО Украины направлен на подпись Порошенко

25 декабря 2014, 21:56

КИЕВ, 26 декабря. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Как сообщается на сайте украинского парламента, после этого закон был направлен на подпись президенту страны Петру Порошенко.

Законом предлагается расширить компетенцию СНБО касательно таких полномочий, как принятие решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины; координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечение общественной безопасности и борьбе с преступностью.

Предполагается, что решения этого конституционного органа, введенные в действие указами президента Украины, будут являться обязательными к исполнению органами власти. Согласно документу, секретарь Совбеза организует работу ставки верховного главнокомандующего в случае ее создания; участвует в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах госвласти, деятельность которых связана с вопросами нацбезопасности и обороны Украины и которые назначаются на должность президентом или по согласованию с главой государства; вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов.