Posted 26 декабря 2014,, 12:04

Published 26 декабря 2014,, 12:04

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

СМИ: Россияне, воюющие на стороне ополченцев Донбасса, "отжимают" машины у мирного населения для продажи в РФ

26 декабря 2014, 12:04

КИЕВ, 26 декабря. Граждане РФ, отправившиеся воевать в Донбасс, занимаются мародерством и отбирают автомобили местного населения, чтобы перепродать их у себя на родине. Об этом в интервью интернет-газете Znak.com заявил бывший спецназовец, 31-летний екатеринбуржец Максим Видецких.

По его словам, в рядах ополчения есть люди, которые "отжимали пачками" у украинцев "бэхи" и "мэрсы". "Наш командир "Хулиган" ездил по Луганску на BMW X6, на который номер повесил – "Хулиган". Все очень просто. Люди приезжали, заходили в дома, видели хорошую машину и забирали ее себе", - рассказал он, отметив, что местные жители иногда сами сдают автомобили и получают за это деньги - примерно $500.

"Преподносилось все как борьба с пособниками "укропов", поиск координаторов, наводчиков. Поехали, говорят, координатора будем щемить. 10 человек в "бусик" (автобус, – прим. ред.) прыгает и едут, а сразу после этого на базе 2-3 новые иномарки появляются", - добавил он. После этого, по данным бывшего спецназовца, машины отправлялись в Россию - через северный блокпост. "Его ополченцы контролируют, он такой прозрачный в обе стороны. Машины колоннами туда шли", - пояснил Видецких, добавив, что командиры сегодня в Донбассе не только воюют, но и занимаются бизнесом. По оценкам россиянина, только "Хулиган" заработал на этом примерно $1,5-2 млн.

Видецких сообщил, что местные жители регаируют на это "плохо", но чаще всего не имеют никакого выбора: "Когда приезжает автобус, а в нем 8-10 вооруженных людей... Сам понимаешь, особо не рыпаешься".

Описывая ситуацию в ЛНР, он указал на "бардак полный". "Там у кого ствол длиннее, тот и закон. У нас даже ребят-ополченцев, которые пошли просто по городу погулять, их приняли в комендатуру, и потом мы их оттуда с простреленными ногами и руками забрали", - рассказал он журналисту издания.