Posted 26 декабря 2014,, 14:37

Published 26 декабря 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Киевские профсоюзы: Реформы украинского правительства приведут к "образовательному" Майдану

26 декабря 2014, 14:37

КИЕВ, 26 декабря. На Украине может начаться "образовательный" Майдан. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь.

Он напомнил, что существующий законопроект "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" предполагает отмену 30-процентной надбавки к зарплате и 25-процентной — за классное руководство для учителей, имеющих стаж 25 лет. Также, согласно проекту, должны быть снижены надбавки за проверку тетрадей и заведование кабинетом, отменены доплаты за престижность образовательной работы и муниципальная надбавка (например, в Киеве за напряженность в работе).

Яцунь заявил, что власть может столкнуться с серьезным протестом со стороны преподавателей. "У нас есть большие риски, что после Нового года педагоги, осознавая всю свою ответственность перед детьми Украины, просто будут организованы в образовательный Майдан", — приводит его слова агентство УНИАН.

Накануне Верховная Рада направила на доработку в Кабинет министров правительственный законопроект о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины (№1577). Его целью является "наведение порядка" в использовании бюджетных средств.

Ранее львовские студенты угрожали Кабмину устроить массовые акции протеста в случае принятия предложенных Министерством финансов мер экономии. Подробнее — здесь.

Добавим, ранее стало известно, что новая программа правительства Украины предусматривает сокращение госрасходов более чем на 26 миллиардов гривен ($1,73 млрд). Большая часть сокращений придется на социальную сферу — 16 млрд гривен. Более чем на 3 млрд гривен будет урезано финансирование образования и науки. По оценкам экспертов, в стране также могут могут быть сокращены около 100 тыс. учителей.