Posted 26 декабря 2014,, 19:50

Published 26 декабря 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Украина получила медикаментозную гуманитарную помощь на 10 млн гривен

26 декабря 2014, 19:50

КИЕВ, 26 декабря. Украина в качестве гуманитарной помощи получила лекарства на сумму более 10 миллионов гривен. Основными поставщиками помощи стали Всемирная организация здравоохранения, правительство Грузии, Фонд народонаселения ООН на Украине и отечественные производители, заявил глава украинского Минздрава Александр Квиташвили.

В частности, по данным Корреспондент.net, правительство Грузии направило на Украину лекарства, инсулины, вакцины, изделия медицинского назначения и расходные материалы для проведения аппаратного гемодиализа на общую сумму более 5 млн грн.

ВОЗ предоставила лекарственные средства и изделия медицинского назначения в виде акушерских наборов и медицинских наборов для неотложной помощи на общую сумму свыше 3,5 млн грн, а также 300 тысяч доз столбнячного анатоксина на сумму свыше 260 тыс. грн. Британская фирма "АстраЗенека ЮК Лимитед" передала препараты для обезболивания и антибиотики на общую сумму 1,217 млн грн. Фонд народонаселения ООН предоставил лекарства и медицинские наборы для неотложной помощи на общую сумму свыше 820 тыс. грн.

Кроме того, украинские фармпроизводители закупили медпрепараты на общую сумму 466 тыс. грн.

В целом, по словам Квиташвили, Минздрав Украины привлек гуманитарной помощи от различных благотворителей на сумму свыше 40 млн грн.

Он также сообщил, что в течение декабря-января Глобальный Фонд поставит детские лекарства для ВИЧ-инфицированных детей и противотуберкулезные препараты на общую сумму $6,6 млн. Также через ЮНИСЕФ будут закуплены вакцины на 3,5 млн канадских долларов.

Как сообщалось, гуманитарная помощь для Украины от Фонда народонаселения ООН и Всемирной организации здравоохранения преимущественно направляется Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Харьковскую области. Также ее направят в Киевскую, Одесскую и Полтавскую области.