Posted 28 декабря 2014,, 08:59

Published 28 декабря 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Порошенко обсудил с Меркель минские соглашения и помощь МВФ Украине

28 декабря 2014, 08:59

КИЕВ, 28 декабря. Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз указали на необходимость выполнения всех пунктов минских договоренностей.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, в телефонном разговоре политики призвали закрыть границу с Россией и вывести иностранные войска с территорий Донецкой и Луганской областей.

Порошенко сообщил об освобождении 150 украинских пленных, которым сейчас оказывают необходимую помощь. Он заверил, что Киев продолжает прилагать все усилия для освобождения других заложников.

Также украинский лидер рассказал об успешной доставке первой части гуманитарного груза для жителей Донбасса, предназначенного главным образом для детских домов и домов престарелых.

Помимо этого, стороны обсудили перспективы международной экономической помощи для Украины. Порошенко и Меркель согласились с тем, что скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию и будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров.