Posted 29 декабря 2014,, 13:02

Published 29 декабря 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Порошенко: В Астане 15 января состоится встреча "нормандской четверки"

29 декабря 2014, 13:02
Переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) состоятся в Астане 15 января. Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции. «Уже дано поручение министрам иностранных дел этих стран, чтобы подготовиться к принятию решения», - сказал он. По словам Порошенко, во встрече в Астане могут принять участие президенты стран "нормандской четверки".

КИЕВ, 29 декабря. Переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) состоятся в Астане 15 января. Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции.

«Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена встреча в нормандском формате. Уже дано поручение министрам иностранных дел этих стран, чтобы подготовиться к принятию решения»,– цитирует украинского лидера "Апостроф".

По словам Порошенко, во встрече в Астане могут принять участие президенты стран "нормандской четверки". "О Астане есть предварительная договоренность на встречу на высшем уровне с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Оланда и вашего Покорного слуги", - приводит его слова УНН.

По данным издания, Россия уже подтвердила свое участие в этом встрече.

Также Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность возвращения к женевскому формату переговоров о ситуации на Украине, предполагающему участие США.

На прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность выступить независимым посредником между сторонами по ситуации на Украине. По итогам визита в Киев, состоявшегося 22 декабря, он призвал мировых лидеров к поиску компромисса в вопросах урегулирования украинского кризиса. Также он договорился с украинскими властями о возобновлении военно-технического сотрудничества, кроме того, было принято решение о поставках угля из Казахстана на Украину.