Posted 31 декабря 2014,, 16:00

Published 31 декабря 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

"Энергоатом" ответил на опасения РФ относительно американского ядерного топлива

31 декабря 2014, 16:00

КИЕВ, 31 декабря. Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется на энергоблоке № 3 Южно-Украинской АЭС без замечаний, в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенными украинским законодательством. Об этом говорится в ответе НАЭК "Энергоатом" на комментарий МИД РФ относительно использования на ЮУАЭС американского топлива.

Как передает УНН, в заявлении говорится, что на сегодняшний день Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласованы технические решения по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке № В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющие сборки производства компании Westinghouse (ТВС-W) на ЮУАЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборок доработанной конструкции (ТВС-WR). Согласно выводам специалистов Энергоатома и ГИЯРУ, проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет. Прежде всего были внесены изменения в дистанцирующую решетку топливной сборки, что позволило сделать ее более прочной. Кроме того, усовершенствована конструкция головки и хвостовика кассеты., заверили в "Энергоатоме".

В сентябре 2014 года Госатомрегулирования предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR на энергоблок №3 ЮУАЭС, которую планируется осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока.

Как сообщалось, украинская компания "Энергоатом" и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине.

МИД России заявил, что с тревогой воспринял заявление о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС. Как заявили в ведомстве, "в этих условиях опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы".

"Тепловыделяющие сборки, произведенные этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реактора ВВЭР-1000", - отметили в российском ведомстве.

"….Попытки его использования на чешской АЭС "Темелин" привели к довольно серьезному инциденту. Загрузка этого топлива в АЭС Украины также вызвала ряд событий. Теперь же речь может идти о широкомасштабном эксперименте, который угрожает крайне серьезной аварией", - добавили в МИД РФ.