Posted 3 января 2015,, 11:09

Published 3 января 2015,, 11:09

Modified 31 марта, 09:59

Updated 31 марта, 09:59

Боец из отряда "Бэтмена" рассказал о подпольной пыточной тюрьме в ЛНР

3 января 2015, 11:09

ЛУГАНСК, 3 января. Государственная телерадиокомпания самопровозглашенной Луганской народной республики опубликовала на своем официальном YouTube-канале интервью одного из бойцов отряда Александра Беднова, позывной «Бэтмен», из которого следует, что на территории ЛНР действовала подпольная тюрьма («подвал»). В ней, по словам представившегося Алексеем Дохненко (позывной "Фобос"), заключенных избивали трубами и молотком, а также пытали хирургическими инструментами.

Интервью вышло на местном телевидении в рубрике «Без комментариев».

Дохненко, в частности, рассказал о работе подпольной тюрьмы, которую контролировали ополченцы, подчинявшиеся Беднову. Сам он называет свою должность как замком комендантского взвода. Он уточнил, что бывшее бомбоубежище было переоборудовано во временную тюрьму, где содержалось несколько десятков человек. Пленников избивали и пытали в так называемом «подвале».

Сам Дохненко признается на камеру в избиении заключенных пластиковой трубкой от отопления. От избиения молотком он открестился, списав это на ополченца с позывным «Даг». Кроме того, он рассказал о бойце с позывным "Маньяк", который предположительно "орудовал" хирургическими элементами. Впрочем, Дохненко подчеркнул, что не был свидетелем подобных изуверских пыток.

Между тем ранее стало известно об убийстве полевого командира Беднова ("Бэтмена"). Убит он был, видимо, еще в новогоднюю ночь, сообщает телеканал "Дождь", однако представители ЛНР подтвердили факт его убийства лишь 2 января.

Накануне командир ДШРГ "Русич" и журналист Марат Мусин сообщил, что около Лутугино был убит герой обороны Луганска — начштаба четвертой бригады ЛНР Александр Беднов. Кроме того, по его словам убили шестерых охранников Беднова, в том числе добровольца из РФ с позывным „Кот“. "Еще погибли — снайпер ДШРГ Русич с позывным Бритва (Луганск), Золотой (Россия), Витязь (?)", — позже добавил командир ДШРГ.

По мнению экс-министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, убийство "Бэтмена" "нанесет исключительно и только вред делу Новороссии".

"Вместе с тем, хочу высказать мнение, что эскалация ситуации путем любого вооруженного сопротивления властям недопустима. "Внутренняя" война в Новороссии приведет к еще более тяжким последствиям", - цитирует Стрелкова портал "Русская весна".