Posted 6 января 2015,, 23:45

Published 6 января 2015,, 23:45

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

В СБУ заявили о сотрудничестве ополченцев с российскими спецслужбами

6 января 2015, 23:45

КИЕВ, 7 января. В Службе безопасности Украины заявили о задержании одного из ополченцев батальона "Сват", который якобы собирался провести в украинских городах теракты против мирного населения.

"Житель Мариуполя, гражданин Украины с позывным "Филя", 1988 г.р., ранее судимый за кражу, сам искал случая присоединиться к террористам и был завербован главарем незаконного военизированного формирования "Гюрза". "Филе" выдали автомат и отправили нести службу на блокпосту боевика "Чехова", - рассказали в пресс-центре ведомства.

В СБУ утверждают, что задержанный сотрудничал с российскими спецслужбами и "предоставил данные о незаконных поставках иностранной стороной через неконтролируемые участки границы тяжелого вооружения - артиллерийских установок, минометов".

Представители спецслужбы заявляют, что "Филя" рассказал, как 5 сентября под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным "Волга" колонна тяжелой техники из 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области. В пресс-центре также отметили, что "Филя" в качестве наводчика миномета неоднократно совершал обстрелы жилых домов в селе Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военнослужащих в селе Лебединском.

Кроме того, как сообщают в СБУ, задержанный рассказал, что ополценцев Донбасса финансировали представители российских спецслужб. "По свидетельству "Фили", участники этого незаконного военизированного формирования проходят разведывательно-подрывную подготовку в организованном спецслужбами РФ лагере в Севастополе по специальной программе - для дальнейшего задействования в организации терактов в одном из областных центров", - отмечается в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия.